User Pass Password Dimenticata? | Registrati

Benvenuto!

:: Magazine

L'Aquila, Primavera dell'Atletica 2019: Memoria e futuro con “La Corsa dei 2009” a Murata Gigotti

Sono scesi in campo i bambini delle scuole elementari e materne invadendo il Parco di Murata Gigotti in una assolata giornata piena di Primavera che assegnava il titolo di “ragazzo più veloce del parco”


:: Rubrica

Dom 24 Marzo 2019 - 23:16


Immagine Principale

Immagine PrincipaleImmagine PrincipaleImmagine Principale

L'Aquila - Con la 6^ Corsa della Murata  si è conclusa, la settimana  di sport e cultura,  organizzata dall’Atletica L’Aquila in collaborazione con la Proloco di Coppito. Domenica infatti sono scesi in campo i bambini delle scuole elementari e materne. Numerosi i bambini accompagnati dai genitori, hanno invaso il Parco di Murata Gigotti in una assolata  giornata piena di Primavera che assegnava il titolo di “ragazzo più veloce del parco

La corsa clou  giornata è stata La Corsa dei 2009 – Memoria e Futuro, dedicata ai bambini e bambine nati nell’anno 2009, gara che l’Atletica L’Aquila ha voluto inserire nel programma della Primavera dell’Atletica, proprio nell’anno in cui ricorre il  decennale del sisma del 6 aprile 2009, per trasmettere simbolicamente i due concetti peculiari  della Corsa; quello di memoria e  di futuro. Ogni catastrofe con il tempo si dimentica, esce dall’attualità, per una forma di rimozione individuale e collettiva. A volte si rinuncia a comunicare l’esperienza,  per la paura e perché  la comunicazione richiederebbe dolorose rivisitazioni. Questo comporta che i  bambini, un giorno diventati adulti, non hanno  la curiosità di sapere su quell’evento. La Corsa dei 2009, con una piccola medaglia ricordo, appesa al collo di ogni piccolo atleta all’arrivo,ha voluto  ricordare ad ognuno  di essi, di fare memoria del post-sisma, in quanto appartenente  a quelle nuove  generazioni  che sono il futuro della nostra città. IL primo classificato dei bambini del 2009 è stato Saverio Galli, la prima delle bambine Zoe Linda Moreschini.  Hanno dato il via alla Corsa dei 2009,  il giornalista Giustino Parisse insieme alla Presidente della Proloco di Coppito  Marina Marinucci.  Bravi gli altri partecipanti alla Corsa della Murata. La gara esordienti C maschili è stata vinta da  Leonardo Santarelli, tra le femmine 1^ Camilla Oliva. Esordienti B:  maschili 1°Massimo Iacobucci, femminili 1^ Nicole Di Girolamo. Esordienti A maschili 1° Riccardo Antonetti, femminili 1^ Giorgia Mancini.

Insieme alla Corsa dei 2009 si è svolta la 6^ Corsa della Murata Special, alla quale hanno partecipato i ragazzi della squadra paralimpica Atleticamenteinsieme  dell’Atletica L’Aquila accompagnati dai loro partner. Al termine giochinsiemenelparco. A tutti piccoli partecipanti  alla Corsa della Murata e Corsa dei 2009, è andata una  medaglia ricordo della manifestazione. Premiati i primi  cinque di ogni categoria con  la  maglietta ricordo e coppe .Nutrita la partecipazione dei bambini della scuola elementare Barbara Micarelli dell’Aquila e Buccio di Ranallo di Coppito. L’Atletica L’Aquila ha poi consegnato a Giustino Parisse una targa in riconoscenza per la vicinanza da sempre dimostrata verso l’associazione. Una targa in riconoscenza anche alla Presidente della Proloco Marina Marinucci per la collaborazione con l’Atletica L’Aquila intrapresa da  dopo il sisma del 2009. Hanno presenziato la premiazione Marina Marinucci Presidente della Pro-loco di Coppito,  Walter Iannucci – CSI L’Aquila,  Luciano Perazza- Coni Point L’Aquila. Questi i partecipanti alla 6^ Corsa della Murata Special: Nardecchia Federica, Curtacci Mattia, Curtacci Mirco, Chiarizia Angelo, Di Bonaventura Giada, De Amicis Fabrizia, Di Stefano Robertino, De Angelis Pietro, Colaiuda Federico.  Si ringraziano gli studenti dell’ Istituto d’Istruzione Superiore “A. Bafile” dell’Aquila classe 3^A che hanno collaborato  con un progetto di alternanza scuola lavoro: Tatananni Aurora, Civitareale Sara, Pagliariccio Davide, Fiordigigli Alfredo, Scorsolini Lorenzo, Khatib Lara, Carratelli Davide,  l’Università degli Studi dell’Aquila, Corso di Studio in Scienze Motorie, che ha messo a disposizione i propri studenti per un tirocinio formativo sul campo, con riconoscimento crediti. L’ultimo appuntamento della Primavera dell’Atletica è per il 28 aprile presso il campo di atletica leggera Isaia Di Cesare,  per i Campionati Regionali FISDIR (Federazione Italiana Sport Paralimpici degli Intellettivo  Relazionali) di atletica leggera area agonistica T20 CF21 e promozionale.

 

RISULTATI

Corsa dei 2009   MASCHILE                                                                                          

CLASS       NOME                                          COGNOME                                  SOCIETA'

1            Saverio                          Galli                                 

2            Said                                Yessoufou                     

3            Giulio                             Di Giamberardin0         

4            Leonardo                       Cicchetti                       

5            Saverio                          Pozzi                               

6            Matteo                            Mastropietro                   

7            Gianmarco                    Gioia                                

8            Rocco                             Di Pietro                          

9            Emanuele                     Tunno                             

10         Filippo                            Lattanzi                           

11         Davide                           Quintiliani                       

12         Massimo                        Del Re                           

13         Simone                          Quintiliani                       

14         Tommaso Giovanni     Pelini                             

15         Alessandro                    Pozzi                               

16         Simone                          Cavotta                           

17         Federico                        Pepe                                

18         Daniele                          Nermettino                     

19         Simone                          Molinari                           

20         Alessandro                    Torrieri                           

 

 

corsa dei 2009   F                                                                                                              

CLASS       NOME                                                        COGNOME                                               

1            Zoe Linda                                 Moreschini                              

2            Giulia                                        Frezza                                     

3            Valeria                                      Lepiscolo                                  

4            Viola                                          Morelli                                        

5            Vittoria                                      Cicchetti                                  

6            Eleonora                                  Quintiliani                                 

7            Camilla                                     Cicchetti                                  

8            Keyshia Monique                   Ciccone                                     

9            Matilde                                      Cicchetti                                  

10         Lavinia                                      Lattanzi                                     

11         Margherita                                Alfonsetti                                   

12         Sofia                                         Anzuini                                      

13         Vittoria                                      Mastropietro                              

14         Chiara                                       Ludovici                                    

15         Lorena                                      Dalipaj                                       

16         Serena                                      Pulsoni                                      

17         Sara                                          Saotta                                        

 

 

ESORDIENTI   A   M                                           

CLASS                         NOME                                         COGNOME

1                         Riccardo                        Antonetti Ciuffetelli

2                         Jacopo                           Cataldi

3                         Marco                             Ludovici

4                         Andrea                          Ottaviani

5                         Cristian                          Santarelli

6                         Nathan                          Ranieri

7                         Riccardo                        Ghilarducci

 

 

ESORDIENTI   A   F     del  2008                                                                                              

CLASS                         NOME                                                        COGNOME                                                SOCIETA'

1                         Giorgia                                      Mancini                                   

2                         Viola                                          Stecca                                        

3                         Chiara                                       Larcinese                                  

4                         Ginevra                                     Luordo                                       

5                         Eleonora                                  Spennati                                   

 

 

ESORDIENTI   B  M                                                                       

CLASS                         NOME                                      COGNOME                            SOCIETA'

1                         Massimo                     Iacobucci                  

2                         Antonio                       Mautone                     

3                         Simone                       Sette                            

4                         Dylan                          Ranieri                        

5                         Davide                        Camilli                         

6                         Alessandro                 Santarelli                    

7                         Michele                       Santarelli                    

8                         Giancarlo                    Graziani                      

9                         Davide                        Intinarelli                    

10                      Andrea                        Mautone                     

11                      Davide                        Mastropietro               

12                      Lorenzo                      Signorile                   

13                      Oscar                           Puglielli                       

14                      Diego                          Sollecchia                  

15                      Federico                     Larcinese                   

16                      Emanuele                  Polidori                       

17                      Leonardo                    Di Donato                   

18                      Sergio                         Di Pietro                      

19                      Alessio                        Cocciolone                 

20                      Pierfrancesco            Antonelli                     

21                      Tommaso                    Masci                           

22                      Danilo                         Lembo                         

23                      SERGIO                      ADRIANI                   

 

 

ESORDIENTI   B /F                                                                                    

CLASS                         NOME                                         COGNOME                                

1                                 Nicole                             Di Girolamo                   

2                         Greta                              Baldacci                         

3                         Ilaria                               Trimarchi                      

4                         Silvia                              Santarelli                       

5                         Valentina                      Tunno                            

6                         Sara                               Zaccagno                      

7                         Aurora                           Mastrantonio                 

8                         Erica                              Di Pasquale                  

9                         Lisa                                De Paolis                     

10                      Carmen                         Micaloni                         

11                      Alice                               D'annibale                     

12                      Sheena Rose               Castagna                       

 

 

ESORDIENTI   C  M                                                                                  

CLASS                         NOME                                         COGNOME                                

1                         Leonardo                      Santarelli                       

2                         Luca                               Pace                             

3                         Nicolas                          Ciancarella                    

4                         Neri                                Ardenti                           

5                         Alessio                          Marinangeli                 

6                         Massimo                        De Paolis                     

7                         Mirco                              Pilone                             

8                         Matteo                            Luciani                           

9                         Diego                             Berardi                         

10                      Massimo                        Sette                               

11                      Diego                             Ludovici                         

12                      Pietrobosco                  Natale                             

13                      Matteo                            Camilli                            

14                      Matteo Ernesto            Pelini                            

15                    Dario                              Puglielli                          

16                      Jacopo                           Saotta                             

17                      Federico                        Berardi                           

18                      Massimo                        Ciuffetelli                       

19                      Giuseppe                      Trimarchi                      

20                      Mauro                            Berardi                           

 

 

 

ESORDIENTI   C  F                                                                                   

CLASS    NOME                        COGNOME                                           

1         Camilla             Oliva                                        

2         Viola                  Silvia                                       

3         Diletta                Vitaliani                                

4         Chiara               Lattanzi                                   

5         Alice                  Silvia                                       

6         Adele                 D'antonio                                

7         Giordana          Chiarizia                                 

8         Pilar                   Gimenez Petrocco              


Stampa Articolo Print Img




Ti potrebbe interessare:


Registrazione Tribunale di Messina Registro Stampa n.7 del 20 Maggio 2014
Direttore Responsabile Mimma Cucinotta - Condirettore Domenica Puleio - Direttore Editoriale Silvia Gambadoro


:: Rubrica

Dom 24 Marzo 2019 - 23:16





0 commento/i




Registrazione Tribunale di Messina Registro Stampa n.7 del 20 Maggio 2014
Direttore Responsabile Mimma Cucinotta - Condirettore Domenica Puleio - Direttore Editoriale Silvia Gambadoro
Sede Giornale: Messina - Roma

Homepage | Foto | Video | Redazione | Disclaimer | Contatti




© Copyright 2014-2017


Feed RSS