User Pass Password Dimenticata? | Registrati

Benvenuto!

:: Uno Spaccato del Paese Italia

MONS. CESARE DI PIETRO DEL CLERO DI MESSINA-LIPARI-SANTA LUCIA DEL MELA NOMINATO DAL SANTO PADRE VESCOVO AUSILIARE

Arcidiocesi di Messina Lipari S. Lucia del Mela


:: Rubrica

Lun 28 Maggio 2018 - 22:45


Immagine Principale



Il Santo Padre Francesco ha nominato Mons. Cesare Di Pietro, attuale Vicario Generale dell’Arcidiocesi di Messina Lipari S. Lucia del Mela, Vescovo Ausiliare. È stato l’Arcivescovo Giovanni Accolla a darne la notizia, oggi, lunedì 28 maggio, alle ore 12, in Episcopio, dopo aver convocato rappresentanti del clero e dei religiosi, ed aver espresso gratitudine al Papa per questo particolare segno di stima e benevolenza espresso verso la nostra Arcidiocesi.

 

Mons. Cesare Di Pietro, nato a Messina il 12 marzo 1964, dopo la laurea in Giurisprudenza all'Università di Messina, ha rivestito la carica di Presidente diocesano della Gioventù maschile di Azione Cattolica, e il 25 ottobre 1997 è stato ordinato sacerdote da S.E. Mons. Giovanni Marra.

Ha conseguito il Dottorato in Storia della Chiesa presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma (2008) e ha frequentato il corso biennale di Paleografia, Archivistica e Diplomatica in Vaticano. Nel 2017 ha ottenuto la licenza in Diritto Canonico alla Lateranense. Oltre ad essere stato Segretario particolare dell'Arcivescovo Mons. Giovanni Marra e Rettore del Seminario Arcivescovile “S. Pio X”, dal 15 agosto 2017 è Vicario Generale dell'Arcidiocesi di Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela.

l Santo Padre Francesco ha nominato Mons. Cesare Di Pietro, attuale Vicario Generale dell’Arcidiocesi di Messina Lipari S. Lucia del Mela, Vescovo Ausiliare. È stato l’Arcivescovo Giovanni Accolla a darne la notizia, oggi, lunedì 28 maggio, alle ore 12, in Episcopio, dopo aver convocato rappresentanti del clero e dei religiosi, ed aver espresso gratitudine al Papa per questo particolare segno di stima e benevolenza espresso verso la nostra Arcidiocesi.

 

Mons. Cesare Di Pietro, nato a Messina il 12 marzo 1964, dopo la laurea in Giurisprudenza all'Università di Messina, ha rivestito la carica di Presidente diocesano della Gioventù maschile di Azione Cattolica, e il 25 ottobre 1997 è stato ordinato sacerdote da S.E. Mons. Giovanni Marra.

Ha conseguito il Dottorato in Storia della Chiesa presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma (2008) e ha frequentato il corso biennale di Paleografia, Archivistica e Diplomatica in Vaticano. Nel 2017 ha ottenuto la licenza in Diritto Canonico alla Lateranense. Oltre ad essere stato Segretario particolare dell'Arcivescovo Mons. Giovanni Marra e Rettore del Seminario Arcivescovile “S. Pio X”, dal 15 agosto 2017 è Vicario Generale dell'Arcidiocesi di Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela.


Stampa Articolo Print Img




Ti potrebbe interessare:


Registrazione Tribunale di Messina Registro Stampa n.7 del 20 Maggio 2014
Direttore Responsabile Mimma Cucinotta - Condirettore Domenica Puleio - Direttore Editoriale Silvia Gambadoro


:: Rubrica

Lun 28 Maggio 2018 - 22:45





0 commento/i




Registrazione Tribunale di Messina Registro Stampa n.7 del 20 Maggio 2014
Direttore Responsabile Mimma Cucinotta - Condirettore Domenica Puleio - Direttore Editoriale Silvia Gambadoro
Sede Giornale: Messina - Roma

Homepage | Foto | Video | Redazione | Disclaimer | Contatti




© Copyright 2014-2017


Feed RSS