User Pass Password Dimenticata? | Registrati

Benvenuto!

Messina protagonista nella manifestazione nazionale delle Vittime della mafia

XXI Giornata della Memoria e dell’Impegno in ricordo delle vittime delle mafie a Messina, in tanti luoghi in tutta Italia e a Parigi, Bruxelles e Losanna

Il Programma della Giornata a Messina e i seminari tematici


:: Sociale

Dom 20 Marzo 2016 - 22:45


Immagine Principale



Si svolgerà a Messina e in simultanea in tanti luoghi in tutta Italia la XXI Giornata della Memoria e dell'Impegno in ricordo delle vittime innocenti delle mafie "Ponti di memoria, Luoghi di impegno".

L’iniziativa viene lanciata nel 1996, ogni 21 marzo, primo giorno di primavera, Libera celebra la Giornata della Memoria e dell'Impegno in ricordo delle vittime innocenti delle mafie, perché in quel giorno di risveglio della natura si rinnovi la primavera della verità e della giustizia sociale. Dal 1996, ogni anno in una città diversa, viene letto un elenco di circa novecento nomi di vittime innocenti.

Come ogni anno, nel primo giorno di primavera, simbolo di rinascita, la rete di Libera, gli enti locali, le realtà del terzo settore, le scuole e tanti cittadini, assieme alle centinaia  di familiari delle vittime, si ritroveranno in tanti luoghi, per ricordare nome per nome tutti gli innocenti morti per mano delle mafie, creando in tutto il Paese un ideale filo di memoria, quella memoria responsabile che dal ricordo può generare impegno e giustizia nel presente.

La lettura dei nomi delle vittime innocenti delle mafie, nello stesso giorno, alla stessa ora unirà Messina con i tanti luoghi in tutta Italia.

Pertanto  oltre alla manifestazione principale in programma a Messina anche a Roma, Napoli, Milano , Torino,  Reggio Emilia, Imperia,Perugia ed in  altre località italiane e straniere  come Parigi, Bruxelles e Losanna, si terrà l’iniziativa “Ponti di memoria, luoghi d’impegno”, promossa da Libera  e Avviso Pubblico, col patrocinio del  Segretariato sociale della Rai e  l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica.

 

Don Luigi Ciotti, presidente nazionale di Libera , ha sottolineato che “aver scelto  Messina, significa stare vicino a chi, in Sicilia  come altrove, non trova rassegnazione alla mafia,  alla  violenza, alla corruzione e agli abusi di potere ”. Il sacerdote continua precisando  “che contrastare simbolicamente mafie e corruzione, occorre il grande impegno delle  forze dell’ordine e di molti magistrati, ma prima ancora occorre diventare una comunità solidale e corresponsabile, che faccia del “noi” non solo una parola, ma un crocevia di bisogni, desideri e speranze”.
 

Messina domenica  20 marzo,  ha incontrato i familiari delle vittime ed ha vissuto un  momento ecumenico di ricordo delle vittime con una manifestazione che alle 9 del mattino  si è snodata lungo le arterie principali della città, vie Garibaldi, Corso Cavour, Via Tommaso Cannizzaro, Viale S. Martino, Via I Settembre per giungere alle 13 in Piazza Duomo, dove sono stati letti i nomi delle vittime con gli interventi di Libera, Avviso Pubblico e Familiare delle vittime.

La XXI Giornata della Memoria e dell’Impegno in ricordo delle vittime delle mafie, si svolgerà a Messina e in contemporanea in tanti luoghi in tutta Italia. Messina sarà anche protagonista della domenica  20 marzo:

Ore 15.00 Teatro Vittorio Emanuele II Assemblea dei familiari delle vittime innocenti delle mafie (riservato ai familiari)
Ore 17.30 Chiesa Parrocchiale di Santa Caterina Valverde, – Veglia ecumenica di silenzio, riflessione e preghiera con i familiari delle vittime innocenti (l’accesso sarà prioritariamente garantito ai familiari delle vittime delle mafie).

 

Programma di Lunedi 21 marzo
Ore 7:00 Concentramento Manifestazione Piazza Filippo Juvara.
Ore 9:00 Partenza Manifestazione
Percorso: Via.Via Garibaldi, Corso Cavour, Via Tommaso Cannizzaro, Viale S. Martino, Via I Settembre
Ore 10.30 – 13:00 Arrivo in Piazza Duomo: Lettura dei nomi delle vittime e interventi di Libera, Avviso Pubblico, familiare delle vittime.
A partire dalle ore 13:00 in piazza Duomo tigellelle e gnocchi fritti gratis, offerti dal Gruppo di Niscemi.
Ore 14.30-17.30 Gruppi di lavoro tematici.

 

SEMINARI TEMATICI

Anche quest’anno Libera organizza, grazie alla collaborazione di molte associazioni, alcuni momenti di approfondimento sul tema delle mafie, che si svolgeranno nel pomeriggio del 21 marzo.


I seminari si svolgeranno dalle 14.30 alle 17.30.

 Insegnare è portare il fuoco. Educare al bene comune per costruire economia sociale[disponibilità posti esaurita]

Sala Audiovisivi (1 piano) – Oratorio Salesiano Domenico Savio, Via Lenzi 24 [iscrizione riservata a insegnanti ed educatori]
Tutor: Michele Gagliardo, Libera Formazione
Relatori:
Gaetano Giunta, Fondazione di Comunità di Messina
Emilio Vergani, formatore, docente presso l’Università Lumsa Santa Silvia Palermo
Fabio Regolo, sostituto procuratore della Repubblica di Catania

? Strumenti e percorsi per l’impegno dei giovani, nel segno della memoria [disponibilità posti esaurita]
Istituto di Istruzione Superiore “La Farina-Basile”, Via Oratorio della Pace 5
Tutor: Lillo Gangi, Libera Politiche Giovanili
Relatori:
Giacomo D’Arrigo, Agenzia Nazionale dei Giovani
Claudio Arestivo, Associazione Peresempio Palermo
Massimiliano Conti, Corpo Forestale dello Stato
Lello Analfino, artista e musicista
Erika Llanos – Responsabile CAUCE CIUDADANO e Rete RETONO (Messico)

 Intrecciando cammini. Le reti di antimafia sociale nel mondo [disponibilità posti esaurita]
Aula magna Istituto Tecnico Jaci, Via Cesare Battisti 88
Tutor: Giulia Poscetti, Libera International
Relatori:
Lucas Manjon – Coordinatore della rete Por un Argentina Sin Mafias (Argentina)
Angela Cuenca – Rappresentante della rete Red ALAS Bolivia (Bolivia)
Sandro Mattioli, rappresentante Mafia? NeinDanke (Libera Europe)
Halima Aissa, rappresentante ARDEPTE (Tunisia)

 La memoria nelle storie, limpegno nelle vite [disponibilità posti esaurita]
Saletta primo piano – Palacultura, Viale Boccetta 373
Tutor: Daniela Marcone, Libera Ufficio Presidenza, responsabile settore Memoria
Relatori:
Mario Schermi, Libera Università dell’educare
Arturo Rojo Flores, femiliare di desaparecido, membro rete FUNDEC (Messico)
Margherita Asta, familiare vittima innocente
Jlassi Ep Ben Mohamed Loubna, familiare di vittima ARDEPTE (Tunisia)

 Minori e mafie [disponibilità posti esaurita]
Sala Eugenia, Istituto Comprensivo “Pascoli-Crispi”, via Concezione (fronte Facoltà Scienze Formazione)
Tutor: Enza Rando, Libera Ufficio Presidenza, responsabile ufficio legale
Relatori:
Roberto Di Bella, Presidente del Tribunale dei Minori di Reggio Calabria
Francesca Pricoco, Presidente del Tribunale dei Minori di Catania
Maria Boronello, Garante per i minori di Messina
Enrico Interdonato, Addio Pizzo Messina

 Il ruolo dei cittadini nella promozione dellintegrità: esperienze di monitoraggio civico[disponibilità posti esaurita]
Saletta piano terra – Palacultura, Viale Boccetta 373
Tutor: Leonardo Ferrante, Libera – settore legale/anticorruzione civica
Relatori:
Andrea Borruso, Ondata
Christian Quintili, Action Aid
Massimo Brunetti, Illuminiamo la salute
Giuseppe D’Avella, Parliament Watch Italia
Antonio Le Donne, segretario generale Comune di Messina e responsabile Trasparenza

 Illuminare le periferie. Il ruolo dellinformazione libera [Sarà possibile iscriversi al seminario di persona direttamente sul luogo]
Chiesa di Santa Maria Alemanna, Via Sant’Elia (angolo Via Santa Maria Alemanna)
Tutor: Vittorio Di Trapani, USIGRAI
Relatori:
Beppe Giulietti, Presidente FNSI
Paolo Borrometi, giornalista AGI
Rino Giacalone, giornalista Articolo 21 TP
Riccardo Orioles, giornalista I Siciliani Giovani
Maria Del Rosario Villanueva Orrostieta, familiare di desaparecido, rappresentante FUNDEM – FUNDEC (Messico)

 Cosa Nostra 2.0 [disponibilità posti esaurita]
Aula magna Liceo Scientifico “Seguenza”, Via Sant’Agostino 1
Tutor: Lorenzo Frigerio, Libera Informazione
Relatori:
Guido Lo Forte, Procura della Repubblica di Messina
Sebastiano Ardita, Procura della Repubblica di Messina

? Beni confiscati e coesione territoriale: a ventanni dalla Legge 109/96 [disponibilità posti esaurita]
Cappella dell’Arcivescovado, Via I Settembre 117
Tutor: Enrico Fontana, Consorzio Libera Terra Mediterraneo
Relatori:
Lucio Cavazzoni, Alce Nero
Davide Pati, Libera Ufficio di presidenza
Giacomo Messina, Cooperativa Calcestruzzi Ericina lIbera
Nino Tilotta, Agenzia Cooperare con Libera Terra
Raffaele Manicone, Corpo Forestale dello Stato

 LItalia sotto tiro (Seminario organizzato da Avviso Pubblico) [Sarà possibile iscriversi al seminario di persona direttamente sul luogo]
Salone delle Bandiere, Palazzo Zanca – Piazza Unione Europea
Tutor: Toni Mira, giornalista de L’Avvenire
Relatori:
Renato Accorinti, sindaco di Messina
Roberto Montà, presidente di Avviso Pubblico
Pasquale Amato, sindaco di Palma di Montechiaro
Michele Tripodi, Sindaco di Polistena
Giuseppe de Lorenzo, sindacalista Flai/CGIL
Michele Albanese, giornalista

 La legge sugli ecoreati, in nome del popolo inquinato [disponibilità posti esaurita]
Istituto di Istruzione Superiore “Maurolico”, Corso Cavour 63
Tutor: Gianfranco Zanna, Legambiente Sicilia
Relatori:
Stefano Ciafani, direttore Legambiente
Peppe Ruggiero, co-autore libro “Ecogiustizia è fatta”
Rosanna Casabona, sostituto procuratore della Procura della Repubblica di Patti
Daniele Manganaro, dirigente Commissariato della Polizia di Stato di S. Agata di Militello
Ciro Troiano, criminologo, responsabile Osservatorio Zoomafie LAV
Giuseppe Vadalà, Corpo Forestale dello Stato

 Legalità è lavoro (seminario organizzato da CGIL, CISL e UIL) [Sarà possibile iscriversi al seminario di persona direttamente sul luogo]
Camera di Commercio Messina, piazza Cavallotti (Sala Consulta, 1° piano)
Tutor: Emilio Pintaldi, giornalista
Relatori:
Emanuele Crescenti, Procura della Repubblica di Barcellona Pozzo di Gotto (Me)
Tano Grasso, presidente onorario FAI
Valentina Fiore, Libera Ufficio di presidenza
Vincenzo Castronovo, Corpo Forestale dello Stato
Gaetano Sciacca, dirigente Direzione Territoriale Lavoro Messina
Luciano Silvestri, responsabile legalità CGIL nazionale
Maurizio Bernava, segretario nazionale CISL
Salvatore Pasqualetto, segretario regionale UIL

Memoria e impegno?


10153691_10202131792591833_1671632081_n

Tutti i luoghi del 21 marzo 2016 

SICILIA

Messina
Catenanuova (EN) | istituto comprensivo “E. Fermi” Scuola secondaria di primo grado via Libertà 16 alle ore 10:30
Palermo | Sede Ordine dei giornalisti di Sicilia Via G.L. Bernini 52 alle ore 11:00
Palermo | Banca Popolare Etica – Via Catania 24
Palerma | Università di Palermo, Viale delle Scienze, Consorzio Arca, Ed. 16
Trabia (PA) | Scuola Media Giovanni XXIII, via Piersanti Mattarella 9 ore 16:30
Siracusa (SR) | Istituto “A.Rizza” Officina giovani Largo Graziella 22 ore 10:00
Caltagirone (CT) | Istituto Comprensivo Statale Maria Montessori, Via Maria Montessori 3 alle ore 10:30
Palermo (PA) | Scuola Media Statale “R.Franchetti”, via Amedeo D’Aosta 52 alle ore 11:00
Carlentini (SR) | Istituto Comprensivo “Carlo V”, via dello stadio 22 ore 12:00
Palermo | Associazione Uniamoci Onlus, Via Giafar 36 ore 11:30
Milazzo (ME) | Liceo G.B. Impallomeni Via Risorgimento 67
Misterbianco (CT) | In tutti i 6 istituti scolatici del Comune Via Fratelli Cervi 4 ore 9:00
Caltanissetta | Istituto Comprensivo Statale “Pietro Leone” Caltanissetta via lombardo radice 8 ore 12:00
Patti (ME) | Liceo “Vittorio Emanuele III” Via Trieste 43 ore 11,30
Palermo | bene confiscato gestito da “Lega contro la droga” in via Palmerino 42
Palermo | Università di Palermo, Viale delle Scienze, Consorzio Arca, Ed. 16
Trapani |  Tribunale via XXX Gennaio alle ore 9:00
Partecipa anche tu, scrivi a segreteriamessina@libera.it

CALABRIA

Catanzaro |  Sala del Tricolore – Prefettura di Catanzaro alle ore 10:15;
Catanzaro | Aula Giovanni Paolo II – Edificio Giuridico- Università degli studi “Magna Græcia” di Catanzaro ore 10;
Catanzaro | Istituto Penale per i Minorenni “Silvio Paternostro” – Via Francesco Paglia 43 ore 10:30;
Lamezia Terme | Corso Numistrano (vicino Cattedrale) alle ore 10:30
Melicucco (RC) | Istituto Comprensivo Melicucco, via Roma 10 alle ore 12:00
Corigliano (CS) | Istituto Comprensivo ” Erodoto” Scuola Via San Giovanni Evangelista
Cittanova (RC) | Istituto comprensivo “L. Chitti” all’ interno alla scuola via g. galilei 7 ore 12:00
Bagnara Calabra (RC) | Istituto Comprensivo ”U.Foscolo’Corso Vittorio Emanuele II 2 ore 11
Scalea (CS) | Associazione Gianfrancesco Serio Scalea Piazzale Aldo Moro 1 ore 10:00
Reggio Calabria | IC “San Sperato Cardeto” Reggio Calabria scuola Via Riparo Cannavo’ V 24 ORE 11:00
Catanzaro | Confesercenti Regionale – CALABRIA Via Lucrezia della Valle – Centro Lucrezia della Valle 19/44
Catanzaro |  Libreria Ubik di Catanzaro Lido – Via del Progresso, 2
Catanzaro | CGIL Catanzaro – 11, Salita Piazza Roma
Paola (CS) | Istituto Comprensivo “F.Bruno” di Paola Scuola Edificio scolastico via Telesio 2 ore 11:00
Cosenza | Teatro dell’Acquario di Cosenza via Galluppi 19 ore 20,30
Rende (CS) | Università della Calabria – 12 aule Dipartimento di Scienze Politiche e sociali Via P. Bucci ore 9:00
Polistena (RC) | Liceo statale “G. Rechichi” Via Lombardi 3 ore 10:00
San Giorgio Morgeto (RC) | Istituto comprensivo Cittanova San Giorgio Morgeto via Melia 1 ore 10:00
Polistena (RC) | Istituto d’Istruzione Superiore G. Renda, Via Vescovo Morabito 19
Gioia Tauro (RC) | I.I.S. Severi-Guerrisi alle ore 12:00
Palmi (RC) | IIS Einaudi Palmi R.C. Istituto Tecnico Comeerciale “Einaudi”, via Guerrera 1, alle ore 12:00
Delianuova (RC) | Istituto Comprensivo Delianova Scuola Secondaria Primo Grado Via Carmelia 24 ore 12:00
Gioia Tauro (RC) | Istituto Comprensivo 1 Gioia Tauro Scuola Secondaria di i grado “F. Pentimalli” Via dante Alighieri 13 ore 11:00
Oppido Mamertina (RC) | Istituto Superiore Oppido Mamertina Liceo Scientifico Corso Aspromonte 64 ore 12:00
Crotone | Istituto Nautico M. Ciliberto, Via Siris 10 ore 11:00
Rosarno (RC) | Istituto d’Istruzione Superiore “R. Piria”, Via Modigliani alle ore 12:00
Cittanova (RC) | Liceo Scientifico Statale M. Guerrisi C.da Casciari C.da Casciari 1 alle ore 10:00
Rombiolo (VV) | Istituto Comprensivo di Rombiolo (VV), Via I maggio 151
Paola (CS) | Istituto comprensivo Francesco Bruno Rione Colonne ore 10
Paola (CS) | Istituto comprensivo Isidoro Gentili Rione Colonne ore 10
Palmi (RC) | Liceo delle Scienze Umane “C.Alvaro” Via Tommaso Campanella 1 ore 10:00
Polistena (RC) | Istituto Comprensivo ”F. Jerace” Via Esperia 9 ore 12:00
Polistena (RC) | Istituto Comprensivo Capoluogo “Brogna” Auditorium della Scuola Secondaria “G. Salvemini” Via On. L. Longo 24 ore 12:00
Papanice di Crotone (KR) | Istituto Comprensivo di Papanice, Viale Calabria 56, alle ore 12:00
Polistena (RC) | Istituti Tecnico Industrila Conte Milano Via dello Sport 25 ore 12:00
Palmi (RC) | IC “DE ZERBI MILONE” PIAZZA MARTIRI D’UNGHERIA 1 ore 12:00
Paola (CS) | Istituto Professionale Pisani Rione Colonne ore 10
Paola (CS) | I.T.C.G. Pizzini Rione Colonne ore 10

EMILIA ROMAGNA

Reggio Emilia | Stazione alle ore 9:00
Bologna | Banca Popolare Etica – Viale Masini 4/2c
Vignola (MO) | Corteo Direzione Didattica
Bologna | Scuola di Giurisprudenza Aula Mater Studiorum Università di Bologna. Complesso Belmeloro, Via Belmeloro, Aula C
Monza | Scuola Viale Ugo Foscolo 6 ore 10.00 – 10.30
Cesena (FC) | ore 10,30 raduno nel piazzale “Cino Macrelli” antistante gli Istituti Pascal, Serra e Versari, ORE 11,00 lettura dei nomi delle vittime innocenti delle mafie testimonianze e interventi di studenti, autorità ed invitati ore 12,00 collegamento con Messina
Fiorenzula D’Arda (PC) | Istituto comprensivo di Fiorenzuola Cinema Capitol Largo Gabrielli 8 ore 11:00
Castello di Serravalle (BO) | classi II A e II B dell’Istituto Comprensivo di Castello di Serravalle

Zola Predosa (BO) – parco pubblico parco citta campagna via bazzanese 5 ore 17:00
Mordano (BO)| Comune di Mordano sala consiliare via Bacchilega 1 ore 19
Savignano sul Panaro (MO) | Scuola secondaria di primo grado “Graziosi” presso Teatro La Venere Via Doccia 72 10,30 circa
Castel Bolognese (RA) | Il Chiostro, ore 17,30
Piacenza | Piazza Cavalli alle ore 9:00 Salone Monumentale Palazzo Gotico
Cesenatico (FC) | ore 9,00 ritrovo Via G.Galilei (Valverde) davanti al bene confiscato alla Banda della Magliana ore 9,30 partenza corteo, ore 11,00 lettura dei nomi delle vittime di mafia ore 11,30 arrivo presso il Liceo Scientifico “E.Ferrari”, deposizione di una targa in memoria del Giudice Angelo Rosario Livatino e Testimonianze invitati ore 12,00 collegamento con Messina
Sogliano Al Rubicone (FC) | dalle ore 9,30 alle ore 11,30 Breve corteo per raggiungere il teatro Comunale ”E.Turroni” Lettura dei nomi Interventi di studenti, autorità ed invitati.
Forlimpopoli (FC) | Istituto Comprensivo Emilio Rosetti via Crocette 34 ore 8,30. I giovani del Consiglio Comunale delle ragazze e dei ragazzi di Forlimpopoli leggeranno i nomi delle vittime innocenti.
Cesena (FC) | 20 classi IV e V delle 6 scuole primarie del IV Circolo Didattico di CESENA (FC) in via Veneto, 195
Castello di Serravalle (BO) | classi II A e II B dell’Istituto Comprensivo di Castello di Serravalle
Zola Predosa (BO) | parco pubblico parco citta campagna via bazzanese 5 ore 17:00
Salsomaggiore (PR) | classe 3^C Scuola Media “Carozza” Salsomaggiore (Istituto Comprensivo)
Ferrara | Liceo Classico Arioso, Atrio Bassani, via Arianuova, 19, dalle 11.00
Zola Predosa (BO) | Parco pubblico, parco città campagna, via bazzanese 5 ore 17:00
Imola | Parrocchia di San Giovanni Evangelista, Quartiere Zolino alle ore 19:00 Santa Messa in suffragio delle vittime innocenti di tutte le mafie. Presso il Teatro della Parrocchia alle ore 21:00 iniziativa con i ragazzi del gruppo dello zuccherificio di Ravenna che presenteranno il lavoro “tra la via Aemilia e il west” per parlare di infiltrazioni nella regione.
Modena | Istituto Superiore Francesco Selmi, Via Leonardo Da Vinci 300 alle ore 11:00
Penzale (BO) | Piazza 21 Marzo alle ore 10:30
Ferrara | Dipartimento di Giurisprudenza, Corso Ercole I d’Este, 37 alle ore 15:00
Partecipa anche tu, scrivi a emiliaromagna@libera.it

LOMBARDIA

Milano | Piazza Beccaria alle ore 9:45
Bollate (MI) | Itc Primo Levi, Via Varalli 20 alle ore 11:00
Milano | IC Capponi Scuola Via Pescarenico 6 alle ore 11:00
Castano Primo (MI) | Supermercato Coop, via Trieste 1
Varese | Piazza Montegrappa alle ore 10:00
Senago (MI) | I.C. Leonardo da Vinci Via Risorgimento 45 proiezione “Lea. Il coraggio di opporsi” e alle ore 11:00 collegamento con la manifestazione di Messina
Como | I.C. Como Rebbio Via Cuzzi 6 ore 11:00
Mariano Comense (CO) | Istituto Jean Monnet – Mariano Comense scuola aula magna istituto Via Santa Caterina 1 ore 11:00
Milano | Social market “terza settimana” Via leoncavallo 12
Sale Marasino (BS) | I.C. “LUIGI EINAUDI” SCUOLA MEDIA VIA MAZZINI,28 28 ore 10:00
Romano di lombardia (BG) | I C Fermi Romano di Lombardia Scuola secondaria, classi terze Via Giovanni da Romano 27 ore 11:00
Milano | Liceo Tenca lettura nomi vittime innocenti delle mafie ore 11:00
Monza | ISA Monza Lettura nomi vittime innocenti delle mafie ore 11:00
Bergamo | Liceo Secco Suardo: Intitolazione aula a vittima innocente di mafia ore 11:00
Seriate (BG) | Liceo Majorana: Lettura nomi vittime innocenti delle mafie
Corsico (MI) | Club Corsico Onlus, Via Malakoff 6/a
Concesio (BS) | Consiglio Comunale dei Ragazzi, Scuola Media Sant’Andrea alle ore 11:00
Concesio (BS) | Consiglio Comunale dei Ragazzi, Scuola Media San Vigilio alle ore 11:30
Abbiategrasso (MI) | cooperativa La Cometa, Via Sacco e Vanzetti n°7.
Abbiategrasso (MI) | Piazza Marconi 1 alle ore 10:30
Mariano Comense (CO) | Istituto Jean Monnet alle ore 11.00
Luino (VA) | Supermercato Coop, Via Chirindelli
Tradate (VA) | Supermercato Coop, Via Monte San Michele 69
Vigevano (PV) | Piazza Ducale 15 alle ore 17:00
Peschiera Borromeo | Ipermercato Coop, via Liberazione 8
Rozzano (MI) | Liceo I. Calvino di Rozzano Aula scolastica del liceo via Guido Rossa 4 ore 11:15
Sesto S. Giovanni | Ipermercato Coop, viale Sarca 1
Legnano (MI) | l’associazione Cielo e Terra onlus metterà a disposizione uno schermo in vetrina in via cavour 25 a Legnano per il collegamento con la manifestazione di Messina
Treviglio | Ipermercato Coop, viale Monte Grappa 31
Mediglia Bettolino (MI) | Secondaria dell’I.C.S. lettura nomi vittime innocenti
Mediglia Bustighera (MI) | Secondaria dell’I.C.S. lettura nomi vittime innocenti
Mediglia Mombretto (MI) | Secondaria dell’I.C.S. lettura nomi vittime innocenti
Vigevano | Ipermercato Coop, viale Industria 225
Sesto San Giovanni (MI) | cooperativa La Grande Casa in via Petrarca 146 ore 10:00
Vignate | Ipermercato Coop, via Cassanese
Brescia | Piazza della Loggia alle ore 10:30
Milano | Social market “terza settimana” Via leoncavallo 12
Brescia | Banca Popolare Etica – Via Vittorio Veneto 5
Milano | Banca Popolare Etica – Via Spallanzani 16
Bergamo | Banca Popolare Etica – Via Borgo Palazzo 9/B
Arcore | Supermercati Coop, via Gilera 8
Bareggio | Supermercati Coop, via A. De Gasperi 1
Bergamo | Supermercati Coop, via Autostrada ang. via P. Spino
Bollate | Supermercati Coop, via Vespucci 8
Brescia | Supermercati Coop, via Corsica
Brescia | Supermercati Coop, via Mantova 104
Brescia | Supermercati Coop, via Salvo D’Acquisto 5
Busto Arsizio | Supermercati Coop, viale della Repubblica 1
Cassano D’Adda | Supermercati Coop, via Milano
Cassano Magnago | Supermercati Coop, via Mazzini
Cinisello Balsamo | Supermercati Coop, via Garibaldi 65
Cinisello Balsamo | Supermercati Coop, via S. Paolo 4/9
Mantova | Piazza Martiri del Belfiore alle ore 9:00
Cremona | Piazza Federico II alle ore 9:00
Cairate (VA) | I.C. Salvo D’Acquisto Lonate Ceppino plesso Sally Mayer via vittorio veneto 8 ore 11:00
Cantù | Ipermercato Coop, via Lombardia 68
Crema | Ipermercato Coop, via G. La Pira 12
Cremona | Ipermercato Coop, via Castelleone 108
Garbagnate Milanese (MI) | la bottega del grillo ex bar confiscato via rimembranze 19 dalle 18:30
Lecco | Liceo Scientifico e Musicale “G.B. Grassi”
Lecco | Istituto Greppi di Monticello Brianza alle ore 12:00
Lecco | Liceo Agnesi di Merate alle ore 12:00
Villa Cortese (MI) | I.I.S. Mendel alle ore 11.00
Mapello | Ipermercato Coop, via Strada Regia SS 342 Briantea
Milano | Ipermercato Coop, via Gozzoli 130
Milano | Ipermercato Coop, via Colletta
Milano | Ipermercato Coop, via Quarenghi 23
Novate Milanese | Ipermercato Coop, via Amoretti
Trezzano Sul Naviglio (MI) | Fabbrica Recuperata Ri-Maflow alle ore 12:00
Arese (MI) | Spazio Giovani YoungDolt, Via Resegone 69, Arese alle ore 21:00
Senago (MI) | S.M.S Giovanni XXIII Via Monza Via Monza 18 ore 11
Caravaggio (BG) | istituto Galileo Galilei, via Francesco d’Assisi 63 alle ore 8:00
Merate (LC) | Liceo Agnesi proiezione in due turni del film “Lea. Il coraggio di opporsi” presso l’aula Magna “Paolo Borsellino”. A ciascuna proiezione potranno accedere fino a un massimo di 200 studenti. Nell’intervallo alle ore 11.00 ci sarà nell’Istituto una commemorazione di tutte le vittime innocenti di mafia tramite flash-mob.
Como | Supermercati Coop, via Giussani 2
Cormano | Supermercati Coop, via Gramsci
Corsico | Supermercati Coop, p.zza F.lli Cervi 10
Cremona | Supermercati Coop, via Cà del Vescovo 1
Cremona | Supermercati Coop, via del Sale
Desio | Supermercati Coop, via Borghetto ang. via Milano
Lavena Ponte Tresa | Supermercati Coop, via Colombo 21
Laveno Mombello | Supermercati Coop, piazza Veneto 25
Legnano | Supermercati Coop, viale Toselli 56
Lodi | Supermercati Coop, via A. Grandi 6
Malnate | Supermercati Coop, via Marconi 11
Milano | Supermercati Coop, via Palmanova
Milano | Supermercati Coop, via Arona 15
Milano | Supermercati Coop, via Ornato 28
Milano | Supermercati Coop, via F.lli Zoia 88
Milano | Supermercati Coop, via Rogoredo
Muggiò | Supermercati Coop, viale Repubblica 86
Novate Milanese | Supermercati Coop, via Brodolini
Opera | Supermercati Coop, via A. Diaz 1
Pavia | Supermercati Coop, viale Campari 66
Peschiera Borromeo | Supermercati Coop, via A. Moro 1
Sesto S. Giovanni | Supermercati Coop, viale Italia 51
Settimo Milanese | Supermercati Coop, via Reiss Romoli 18
Soresina | Supermercati Coop, via Guida 4
Trescore Balneario | Supermercati Coop, via Grazia Deledda
Varese | Supermercati Coop, via Daverio 44
Villasanta | Supermercati Coop, piazza Martiri della Libertà 2
Voghera | Supermercati Coop, viale Repubblica 97
Monza | Istituto Scolastico ICVIA Foscolo, Viale Ugo Foscolo 6 alle ore 10:00
Partecipa anche tu, scrivi a lombardia@libera.it

LAZIO

Roma | Casa del Jazz, alle ore 10:00
Roma | Banca Popolare Etica – Via Parigi 17
Roma | Teatro Argentina, alle ore 21:00 “Il palcoscenico della legalità”
Roma | Istituto Regina Elena, Scuola secondaria di primo grado Buonarroti Via Puglie 6
Roma | Gruppo scout Tor Lupara I, Via Nomentana, 580
Roma | Stadio dei Marmi Pietro Mennea, ore 11:00, nel corso dell’iniziativa sportiva promossa da “La Corsa di Miguel”
NETTUNO (RM) | Istituto comprensivo “De Francesch”, via Romana 187
ROMA | Circolo ARCI Sparwasser, via del Pigneto 215 alle ore 11:00
Pomezia | IIS Via Copernico, Via Copernco, 1-3
Pomezia | IIS Largo Brodolini, Largo Brodolini
Monterotondo (RM) | La Cooperativa Sociale Il Pungiglione, Cooperativa Sociale Iskra, Cooperativa Sociale Folias e la Fondazione Angelo Frammartino alle 9:00 Piazza Frammartino 10 presso la sede della Fondazione Angelo Frammartino
Colleferro (RM) | Piazza Italia (Giardini Vassallo) alle 10:30
Roma | Liceo Classico Luciano Manara  alle 11:40 presso l’Aula Magna
Roma | Scuola ufficiali Carabinieri, via Aurelia 511, ore 15: Intitolazione della biblioteca a Carlo Alberto dalla Chiesa. Saranno presenti i familiari Nando, Rita e Simona dalla Chiesa, il Procuratore nazionale antimafia e il Comandante Generale dell’Arma
Monteporzio Catone (RM) | Scuola media “Falcone Borsellino” dalle 8:00
Cassino (FR) | Casa della Cultura, sede coordinamento provinciale Libera Via Giuseppe Verdi ore 10:30
Roma | Fondazione Roma Solidale onlus – Borgo Pio 10
Velletri (RM) | Associazione culturale R/esistenza, locali del Dopo Lavoro Ferroviario, Piazza Martiri Ungheria
Rieti | Piazza Vittorio Emanuele II, alle ore 9:00
Latina | Piazza del Popolo, alle ore 9:00
Roma | Istituto comprensivo via Mar Rosso 68 ore 12:00
Partecipa anche tu, scrivi a lazio@libera.it

PIEMONTE

Torino | Partenza del corteo da Piazza Vittorio Veneto alle ore 9:30, arrivo alle ore 10:30 in Piazza Carignano
Torino | Banca Popolare Etica – Via Saluzzo 29
San Giorgio Monferrato (AL) | Piazza Don Gugliemo Caprioglio 1 alle ore 18:30
Alessandria | Sale Scuola via Bellisomi 62, nel corso della mattinata
Torino | I.C. “U.SABA” via Fea 2 ore 12:45
Ivrea (TO) | AUSER Argento vivo – Via Miniere 9
Torino | INTERNOS snc Studio Tecnico Immobiliare Corso San Martino 8
Ivrea (TO) | Spazio d’incontro 900 – Via Arduino 109
Ivrea (TO) | Centro d’incontro San Giovanni – Piazza Boves 2
Chivasso (TO) | Comune di Chivasso Piazza C. A. Dalla Chiesa 5
Torrazza Piemonte (TO) | Comune di Torrazza Piemonte, Piazza Municipio 1
Castagneto Po (TO) | Comune di Castagneto Po, Corso Italia Lambourne 19, Castagneto Po
Chivasso (TO) | Comando della Compagnia dei Carabinieri di Chivasso, via XXIV Maggio 5
Chivasso (TO) | Tenenza della Guardia di Finanza di Chivasso, via Caluso 25
Castagneto Po (TO) | BORCA MANUELA, alimentari e tabacchi, VIA ROMA 5
Pavone (TO) | Centro d’incontro Pavone – Via Quilico 27
Burolo (TO) | Centro d’incontro Burolo – Via Nuova 3
Avigliana (TO) | Casa di Carità Arti e mestieri, Via IV Novembre 19 (TO)
Susa (TO) | La redazione del settimanale La Valsusa (settimanale della Valsusa e della Valsangone), P.za San Giusto 6
Chivasso (TO) | Comune di Chivasso Piazza C. A. Dalla Chiesa 5
Torrazza Piemonte (TO) | Comune di Torrazza Piemonte, Piazza Municipio 1
Castagneto Po (TO) | Comune di Castagneto Po, Corso Italia Lambourne 19, Castagneto Po
Chivasso (TO) | Comando della Compagnia dei Carabinieri di Chivasso, via XXIV Maggio 5
Chivasso (TO) | Tenenza della Guardia di Finanza di Chivasso, via Caluso 25
Castagneto Po (TO) | BORCA MANUELA, alimentari e tabacchi, VIA ROMA 5
Avigliana (TO) | Sede del Comune, p.za Conte Rosso 7
Sant’Antonino di Susa (TO) | Scuola secondaria I grado, via Abegg 19
Samone (TO) | Scuola materna di Samone , Via Ivrea
Samone (TO) | Scuola elementare di Samone, Via Tripoli
Castelnuovo Scrivia (AL) | Istituto Comprensivo Bassa Valle Scuola sec. I° grado “F.M. Baxilio”, Viale IV Novembre 63 alle ore 11:00
Biella | I.I.S. Eugenio Bona, Via Gramsci 22
Biella | I.I.S. G. e Q. Sella, via Addis Adeba 20
Biella | I.I.S. Quintino Sella, via Rosselli 2
Biella | I.I.S. Rubens Vaglio, Viale Macallè 54
Biella | I.P.S.I.A. Corso Pella 12
Graglia (BI) | Istituto Comprensivo Casale Bertoletto 2
Occhieppo Inferiore (BI) | Istituto Comprensivo via Roma 7
Pollone (BI) | Istituto comprensivo, via de Agostini 13
Cossato (BI) | Liceo Cossatese, via Martiri Libertà 3891
Cossato (BI) | Parrocchia S. Defendente, via Monte Grappa 1
Cossato (BI) | Sonoria Borgata Berlanhino 1
Biella | UIL Via Rosselli 47
Samone (TO) | Comune di Samone, Piazza Vittorio Emanuele 11
Ivrea (TO) | Comune di Ivrea, Piazza Vittorio Emanuele 1
Colleretto (TO) | Comune di Colleretto, Via Giuseppe Giacosa
Strambinello (TO) | Comune di Strambinello, Vicolo scala 2
Burolo (TO) | Comune di Burolo Via Asilo 38,
Ivrea (TO) | SPI CGIL (Sindacato Pensionati CGIL) Ivrea, Via Miniere
Ivrea (TO) | Associazione “Bellavista viva” – quartiere Bellavista
Leinì (TO) | Comprensorio Scuole Medie di Leinì
Giaveno (TO) | Tutte le scuole del plesso scolastico di Giaveno
Giaveno (TO) | sede del Comune – P.za Papa Giovanni XXIII
Sangano (TO) | Sede del Comune – Via Bonino, 1
Sangano (TO) | Liceo Scafidi, Via San Giorgio
Bussoleno (TO) | Istituto Comprensivo Bussoleno, Via Don Prinetto 3I
Torino | Collegio IPASVI di Torino, via Stellone 5 ore 11:00
Quincinetto (TO) | Centro d’incontro Quincinetto – Via XXIV Aprile
Borgomasino (TO) | Centro d’incontro Borgomasino – Via Curtis 1
Condove (TO) | ICS Condove Piazza Martiri della Libertà alle ore 17:30
Salassa (TO) | Centro d’incontro Salassa – Piazza Marconi 10
Alessandria | Scuola Agenti Polizia dello Stato
Leini (TO) | Scuola Primaria Anna Frank piazzale Madonnina 1
Buttigliera Alta (TO) | comune di Buttigliera Alta Via Reano 3 Via Reano 3 ore 11:00
Rueglio (TO) | Gruppo Val Chiusella – Via F.lli Compagno
Vestignè (TO) | Centro d’incontro Vestignè – Via Vittorio Emanuele
Ivrea (TO) | Consorzio Servizi Sociali IN. RETE Via Circonvallazione 54/b,
Cuceglio (TO) | Emmevi MV s.p.a., Via Montalenghe 12, 10090
Torino | Fior Food, Galleria San Federico 26
Torino | Legambiente Piemonte e Valle d’Aosta Via Maria Ausiliatrice 45
Alpignano (To) | Centro di Educazione Ambientale “Cascina Govean” Via Guglielmo Marconi, 44
Sala Biellese (Bi) | Centro Educazione Ambientale “Andirivieni” Via Umberto I, 98
Torino | Consorzio Abele Lavoro Base 202 Via Paolo Veronese 202
Torino | Unioncamere Piemonte Via Cavour 17
Torino | Gruppo Abele Corso Trapani 91
Cannobio (VB) | Istituto Comprensivo “P.Carmine” Via A. Zammaretti,
Gravellona Toce (VB) | Istituto Comprensivo “G.Galilei” Via Ing. Pariani 25
Verbania Intra (VB) | Istituto Comprensivo di Verbania Intra (VB) Via Rosmini 6
Verbania | Scuola secondaria di primo grado Luigi Cadorna Via alle Caserme, 6
Castagnole Lanze (AT) | Istituto Primario
Torino | Cascina RoccaFranca Via Rubino, 45
Torino | Circolo CH4 Sporting Club Via Trofarello
Buttigliera Alta (TO) | Comando dei vigli Urbani di Buttigliera Alta – Via Reano 3
Buttigliera Alta (TO) | Ditta MITOR Via della Praia 4/G
Sant’Ambrogio (TO) | Scuola secondaria di primo Grado “Anna Frank”
Buttigliera Alta (TO) | Scuola secondaria “Jacquerio”
Buttigliera Alta (TO) | La scuola dell’infanzia paritaria “Caduti in guerra”
Ivrea (TO) | Tennis Club Ivrea
Almese (TO) | Sede del Comune – P.za Martiri della Libertà 48
Giaveno (TO) | Liceo Pascal – Via Pacchiotti 51
Giaveno (TO) | Casa di Carità Arti e Mestieri – Via Pacchiotti 51
Giaveno (TO) | Scuola Media Statale F.Gonin – Via Don Pogolotto 45
Collegio Provinciale di Torino | IPASVI – Via Stellone 5
Condove (TO) | Piazza del Comune – P.za Martiri della Libertà, 7
Torino | Cooperativa Arcobaleno, via Paolo Veronese 202
Ivrea (TO) | Cooperativa ZAC ( Zone Attive di Cittadinanza) – Bar del Movicentro – via Dora Baltea 40b
Torino | CARCERE LO RUSSO CUTUGNO DI TORINO BAR AGENTI DELLA POLIZIA PENITENZIARIA
Ivrea (TO) | COOPERATIVA MARYPOPPINS SCS Via Torino n.20
Beinasco (TO) | Ipercoop, STRADA TORINO 34-36
Biella | Ipercoop, VIALE JOHN LENNON 4b
Borgomero (BI) | Ipercoop, VIA DELLA REPUBBLICA 1
Borgosesia (VC) | Ipercoop, VIA XXV APRILE 16
Casale Monferrato (AL) | Ipercoop, VIA MADRE TERESA DI CALCUTTA, 1
Ciriè (TO) | Ipercoop, VIA ROBASSOMERO 99
Crevoladossola (VB) | Ipercoop, VIA GARIBALDI, 4
Cuneo | Ipercoop, VIA CASCINA COLOMBARO 26/A
Cuorgné (TO) | Ipercoop, VIA SALASSA 7
Gravellona (VB) | Ipercoop, CORSO MARCONI 46
Novara (NO) | Ipercoop, VIA UGO PORZIO GIOVANOLA 11
Pinerolo (TO) | Ipercoop, CORSO DELLA COSTITUZIONE 8
Torino | Ipercoop, VIA LIVORNO 51
Avigliana (TO) | Sede del Comune, p.za Conte Rosso 7
Sant’Antonino di Susa (TO) | Scuola secondaria I grado, via Abegg 19
Venaus (TO) | Cooperativa sociale agricola “Dalla terra nativa”
Druento (TO) | Istituto Comprensivo
Biella | Acli, via Galileo Galilei 3
Biella | Ass. Anolf via Gramsci 19
Biella | Ass. La rete – mensa povero, via novara 4
Pettinengo (BI) | Ass. Pace FUturo, Via G.B. Maggia 2
Biella | Caritas dicoesana, via dei seminari 9
Biella | CGIL, via Lamarmora 4
Biella | Cisl, via Garibaldi 8
Mussano (BI) | CNOS Salesiani, Via Bertola 5
Vigliano Biellese (BI) | CNOS Salesiani, via Libertà 13
Biella | I. C. Biella III, via Addis Abeba 37
Biella | I. C. Biella III – Sede staccata via Carso 30
Trivero (BI) | I.C. Falcone Borsellino Fraz. Ronco 4
Vallemosso (BI) | I.C. Vallemosso, via scuole 8
Valenza (AL) | Ipercoop, VIALE BENVENUTO CELLINI 185
Galliate (NO) | Ipercoop, VIA MONTE NERO 36
Chieri (TO) | Ipercoop, VIA POLESINE 2
Collegno (TO) | Ipercoop, PIAZZA BRUNO TRENTIN 1
Alessandria | Supermercati Coop, VIA SCLAVO 15
Aroma (NO) | Supermercati Coop, VIA M. PASUBIO 6
Asti | Supermercati Coop, VIA MONTI 2
Avigliana (TO) | Supermercati Coop, CORSO LAGHI 84
Borgaro T.SE (TO) | Supermercati Coop, VIA LANZO 181
Bra (CN) | Supermercati Coop, VIA SENATORE SARTORI 9
Caluso (TO) | Supermercati Coop, CORSO TORINO 51/A
Cameri (NO) | Supermercati Coop, VIA UGO FOSCOLO 32
Carmagnola (TO) | Supermercati Coop, VIA DEL PORTOO 21
Casale M.TO (AL) | Supermercati Coop, PIAZZA A. MORO 15
Chivasso (TO) | Supermercati Coop, C.SO G. FERRARIS 191
Collegno (TO) | Supermercati Coop, VIA ROMA 57-57A-57B
Domodossola (VB) | Supermercati Coop, PIAZZA MATTEOTTI 10/11
Domodossola 2 (VB) | Supermercati Coop, VIA CASSINO 12
Gattinara (VC) | Supermercati Coop, CORSO GARIBALDI 146
Intra-Verbania (VB) | Supermercati Coop, V.COLOMBO ang. VIA F.CERVI
Nichelino (TO) | Supermercati Coop, PIAZZA A. MORO 50
Novara | Supermercati Coop, VIA FARA 43
Novara | Supermercati Coop, C.SO XXIII MARZO 200
Oleggio (NO) | Supermercati Coop, VIA NOVARA 99/A
Omegna (VB) | Supermercati Coop, P. NOBILI DE TOMA 13
Orbassano (TO) | Supermercati Coop, VIA CERVETTI CESARE 22
Pinasca LOC. Castelnuovo (TO) | Supermercati Coop, VIA SESTRIERE 73
Piossasco (TO) | Supermercati Coop, VIA TORINO 54/1
Rivoli (TO) | Supermercati Coop, VIA NIZZA 15/A
San Mauro Torinese (TO) | Supermercati Coop, VIA TRIESTE 20-22
Santhià (VC) | Supermercati Coop, VIA FERRARIS 21/E-F
Mondovì (CN) | Ipermercato Coop Liguria Ipercoop “Mondovicino” Piazza Cerea 15,
Ovada (AL) | Supermercato Coop Liguria VIA GRAMSCI 20
Savigliano (CN) | Supermercati Coop, VIA GALIMBERTI 10-12
Settimo Torninese (TO) | Supermercati Coop, VIA FANTINA 20/L
Strambino (TO) | Supermercati Coop, V.CIRCONVALLAZIONE 33
Susa (TO) | Supermercati Coop, V.DONATORI SANGUE 21
Torino | Supermercati Coop, VIA BORGARO 97/D
Torino | Supermercati Coop, CORSO BELGIO 151/D
Torino | Supermercati Coop, CORSO MOLISE 7/A
Torino | Supermercati Coop, PIAZZA RESPIGHI 8
Tortona (AL) | Supermercati Coop, VIA CAMPANELLA 5
Trecate (NO) | Supermercati Coop, VIA G. FERRARIS 38
Trino Vercellese (VC) | Supermercati Coop, CORSO G. FERRARIS 3
Trivero (VC) | Supermercati Coop, FRAZIONE PONZONE, 173
Vercelli | Supermercati Coop, LARGO CHATILLON 10
Villadossola (VB) | Supermercati Coop, VIA CAMPO SPORTIVO 1
Volpiano (TO) | Supermercati Coop, VIA TRENTO 135
Partecipa anche tu, scrivi a piemonte@libera.it

UMBRIA

Perugia | Partenza del corteo da Piazza del Bacio alle ore 9:00, arrivo ore 11:30 in Piazza IV Novembre
Perugia | Banca Popolare Etica – Via Picolpasso 109
Partecipa anche tu, scrivi a umbria@libera.it

CAMPANIA

Napoli | Piazza Plebiscito alle ore 9:00 arrivo a Piazza Plebiscito alle ore 11:0
Napoli | Banca Popolare Etica – Centro Direzionale Isola G/7 Int. 3 4/5
Salerno | Piazza Vittorio Veneto alle ore 9:00 arrivo a Piazza Portanova alle ore 11:00
Avellino | Stadio Partenio-Adriano Lombardi alle 9:00, arrivo alle ore 11:00 presso il sito dell’ex Isochimica
Aversa | Piazza Mazzini (stazione) alle ore 9:00
Nocera Inferiore (SA) | Liceo Classico G.b.Vico Piazza Cianciullo ore 11:00
Nocera Inferiore (SA) | Liceo Linguistico G.b.Vico Via Antonio De Curtis 20 ore 11:00
Benevento | Corso Garibaldi alle ore 9:00
Battipaglia (SA) | ISTITUTO COMPRENSIVO ALFONSO GATTO SCUOLA MEDIA VIA CAPONE 2 alle ore 11,30
Roccapiemonte (SA) | Istituto Comprensivo “Monsignor Mario Vassalluzzo” via pigno 2 alle ore 11:00
Poggioreale? (NA)? | Istituto penitenziario
Procida (NA) | Scuola Via Principe Umberto 40 alle ore 10:30
Nisida? (NA) | Carcere
Torre Annunziata (NA) | Istituto Comprensivo “Giacomo Leopardi” – Via Cavour 26 Torre Annunziata – ore 10:00
AMALFI (SA) | I.I.S.S.MARINIGIOIA VIA GRADE LUNGHE ore 9,15
Salerno | Istituto di Istruzione Secondaria di primo Grado Nicola Monterisi Via Vincenzo Loria 84 ore 11:00
Scafati (SA) | scuola media martiri d’ungheria via martiri d’ungheria ore ore 10,30
Sapri (SA) | comune di Sapri villa comunale ore 11
Acerra (NA) | IV Circolo didattico Cortili adiacenti alla Scuola, Via Spiniello/via Diaz alle ore 11:00
Torre Annunziata (NA) | Associazione Verso Sud, Via Gambardella 16 ore 19:30
Caivano (NA) | Associazione “Un’ Infanzia da Vivere” Centro Sportivo-Sociale, Viale Rosa Centro Sportivo-Sociale Via Circum.Ovest Parco verde Caivano 13 alle ore 18:30
Scafati (SA) | Scuola via dei Martiri D’Ungheria 10
Giugliano in Campania (NA) | Secondo Circolo Didattico “E. De. Filippo” via Quintiliano 1 alle ore 10:30
Napoli | Associazione “Figli in famiglia O.N.L.U.S.”, Via Ferrante Imparato 111 alle ore 11:00
Pignataro maggiore (CE) | Istituto Autonomo Comprensivo “Madre Teresa di Calcutta” scuola Via Iannotta, Medaglia d’Oro 18 dalle 9.15 alle 12.15
Sant’Angelo dei Lombardi (AV) | Istituto penitenziario
Napoli | Istituto Penitenziario di Secondigliano
Torre Annunziata (NA) | Istituto “Giancarlo Siani” di Torre Annunziata
Salerno | IV Circolo Salerno “Matteo Mari”, Piazza Trucillo 22, alle ore 11:00
Battipaglia (SA) | Don Giuseppe Diana Scuola IIS “E.Ferrari” Via Rosa Jemma 301, alle ore 11:15
Battipaglia (SA) | Istituto di istruzione superiore “Enzo Ferrari” Auditorium dell’istituto ore 11:15
Latina di Baia (CE) | Scuola Secondari II grado Alvignano Scuola via Roma 20 ore 11:00
Fuorni (SA) | Istituto penitenziario di Fuorni
Nocera Inferiore (SA) | Istituto Solimene di Nocera Inferiore
Salerno | Via Ten. U.Stanzione 5 ore 11:00
Pontecagnano (SA) | I.C.Pontecagnano (SA) S.Antonio Palazzetto dello sport di Pontecagnano Faino Via Sandro Pertini ore 10:30
Cava de’ Tirreni (SA) | IIS Della Corte.Vanvitelli Auditorium Viale Prolungamento Marconi 30 ore 11
Partecipa anche tu, scrivi a campania@libera.it

TRENTINO ALTO ADIGE

Bolzano | Teatro Cristallo, ore 11:00
Trento | Liceo Scienze Umane “Rosmini” alle ore 10:45
Trento | Liceo Scientifico “Da Vinci” alle ore 11:25
Rovereto | Liceo Rosmini alle ore 11: 00
Bressanone (BZ) | Liceo Falcone e Borsellino – via Prà delle Suore 1
Bolzano | Scuola Professionale De Medici – via San Quirino 37
Merano (BZ) | Liceo Gandhi – via Wolf 45
Tione | Enaip, classe V CAPES alle ore 11:00
Trento | Studentato Nest alle ore 18:30
Trento | Scuola Media Ossana alle ore 15:00
Partecipa anche tu, scrivi a altoadigesuedtirol@libera.it

PUGLIA

Foggia | Piazza Cavour alle ore 8:30 arrivo piazza Cesare Battisti
Bari | Banca Popolare Etica – Via Ottavio Serena 28
Martina Franca (TA) | Liceo Statale Tito Livio
Fasano (BR) | Aula Magna – Plesso “Pascoli” Via Giovanni XXIII 64 ore 11:00
Barletta (BAT) | Scuola Via Palestro 84 ore 12:00
Brindisi | Giardini dell’istituto Morvillo-Fancone Via Galanti 1 ore 11:00
Monopoli (BA) | Polo Liceale “Galileo “Galilei” Via San Via San Marco, 1 dalle ore 11:00
Triggiano (BA) | Villa comunale Piazza Vittorio Veneto 42 ore 9:00
Casamassima (BA) | Scuola Primaria Secondo Circolo Didattico ” G.Rodari”, via Boccaccio 43 ore 11:00
Taranto | SLC CGIL TARANTO Via Del tratturello Tarantino 2 alle ore 10:30
Giovinazzo (BA) | Comune di Giovinazzo Palazzetto dello Sport Marconi, via Deceglie 1 ore 9:30
Ostuni (Br) | Scuola secondaria di primo grado “Barnaba Bosco” Via Carlo Alberto 2 ore 11
Mola Di Bari (BA) | Scuola Alighieri- Tanzi di Mola di Bari presso il Teatro Comunale, Via Wanvesterout 21, alle ore 19:00
Leverano (LE) | Comunità Parrocchiali e Francescana Largo Torre Federico II via Vittorio Veneto ore 19:00
Maglie (LE) | Direzione Didattica 1° Circolo, Maglie Direzione Didattica 1° Circolo, plessi “Principe di Piemonte” e “via Lanoce” via Matteotti 101 dalle 10.00 alle 13.20
Giovinazzo (BA) | Centro Diurno per le Demenze “Gocce di memoria”, ?Strada S. Lucia – C.da Zurlo – Loc. Casino della Principessa, 70054
Partecipa anche tu, scrivi a foggia@libera.it

TOSCANA

Firenze | piazza Beccaria ore 9:30, arrivo in piazza Santissima Annunziata alle ore 10:45
Siena | Istituto Agrario
Sovicille (SI) | Scuola media di Sovicille
Firenze | Banca Popolare Etica – Via dell’Agnolo 73/R
Firenze | Istituto Secondario Superiore “Elsa Morante”, Via Chiantigiana 26 alle ore 11:00
Prato | Piazza dell’Università (presso la Stazione Prato Porta al Serraglio) alle ore  9:30, arrivo Piazza del Comune
Camaiore (LU) | Scuola Secondaria di primo grado “Pistelli” – Camaiore 1 flashmob in ogni plesso della nostra scuola il 21 marzo in ricordo delle vittime innocenti di mafia
Abbadia San Salvatore (SI) | IIS “Avogadro”
Capannori (LU) | Liceo Scientifico E. Majorana, via del Casalino.
San Vincenzo (LI) | Teatro Verdi Corso Vittorio Emanuele II° 121 dalle ore 21:00
Grosseto | in fase di definizione
Pistoia | Corteo alle 9:30 dal Giardino dedicato a Peppino Impastato (nei pressi di via Ippolito Desideri), sosta presso il Parco Ilaria Alpi (v.le Arcadia) e confluenza in Piazza del Duomo alle 11:30
Pisa | Borgo Stretto, Edicola “I saperi della legalità” alle ore 11:00
Siena | in Piazza Salimbeni dalle ore 11:00.
Lucca | Scuola media D. Chelini – Via delle Cornacchie 1103 (S. Vito) ore 11:00;
Sede del sindacato Fiom CGIL – Viale Luporini 1115 /F (S. Anna) ore 11:00;
Piazza S. Michele, sotto il Loggiato del Palazzo Pretorio alle ore 17:00, corteo di studenti attraverso il centro della città per via Fillungo, da Piazza S. Frediano a Piazza S. Michele.
Cascina (PI) | Centro Residenziale Matteo Remaggi azienda pubblica di servizi alla persona, Via Tosco Romagnola 2280 ore 13:00
Campo nell’Elba (LI) | Biblioteca Comunale Balestrini-Gentili Piazza Vittime Piroscafo Sgarallino 1 ore 17:30
Livorno | Piazza Grande 1 dalle 10,00 alle 13,00
Grosseto | Cittadella dello Studente diretta streaming da Messina con alcune classi dell’Istituto Rosmini e – da confermare – anche alcune classi del Polo Liceale (Scientifico-Classico). In collaborazione con la Consulta Provinciale degli Studenti Grosseto.
Partecipa anche tu, scrivi a toscana@libera.it

VALLE D’AOSTA

Aosta | Istituzione Scolastica Aosta 1, Piazza San Francesco:
Aosta | Giardini antistanti il Tribunale di Aosta alle ore 9:40, arrivo alla Cittadella dei Giovani
Monte Emilius (AO) | Istituzione scolastica Monte Emilius 2: classe 2E, scuola secondaria di primo grado
Monte Emilius (AO) | Istituzione scolastica Monte Emilius 1 classe IIIC via saint barthélemy 7 ore 11:00
Saint Vincent (AO) | scuola secondaria di primo grado “Trèves”
Partecipa anche tu, scrivi a aosta@libera.it

LIGURIA

Imperia | Piazza Roma e da Piazza della Stazione alle 9:00 Arrivo dei due cortei presso il Parco Urbano
Genova | Banca Popolare Etica – Via S. Vincenzo 34/R
Genova | Agesci Zona Val Bisagno Sede Gruppo Scout Genova 206 Via Nicolò Costa, 3 alle ore 21:00
Genova | I.C. Pegli
Genova | I.C. San Fruttuoso
Genova | I.C. Cornigliano
Genova | Comunità San Benedetto al Porto, via Bruno Buozzi 17 alle ore 11:00
Liguria | Nei circoli Arci della Liguria a partire dalle 11:00 diretta radiofonica a cura di Radio Gazarra
Genova | Istituto Calasanzio
Busalla (GE) | Istituto Primo Levi (Busalla)
Sori (GE) | Teatro Comunale alle ore 10:00
Genova |

Stampa Articolo Print Img




Ti potrebbe interessare:


Registrazione Tribunale di Messina Registro Stampa n.7 del 20 Maggio 2014
Direttore Responsabile Mimma Cucinotta - Condirettore Domenica Puleio - Direttore Editoriale Silvia Gambadoro


:: Sociale

Dom 20 Marzo 2016 - 22:45





0 commento/i




Registrazione Tribunale di Messina Registro Stampa n.7 del 20 Maggio 2014
Direttore Responsabile Mimma Cucinotta - Condirettore Domenica Puleio - Direttore Editoriale Silvia Gambadoro
Sede Giornale: Messina - Roma

Homepage | Foto | Video | Redazione | Disclaimer | Contatti




© Copyright 2014-2017


Feed RSS