User Pass Password Dimenticata? | Registrati

Benvenuto!

PREMIO CITTA’ DEL GALATEO 2020. Premiazione a Palazzo Firenze a Roma

A conferire i riconoscimenti anche giornalisti e scrittori Goffredo Palmerini (coordinatore secondo turno) e Roberto Sciarrone | SALA DEL PRIMATICCIO DELLA DANTE ALIGHIERI, 8 ottobre dalle ore 15

di Antonino Borruto


:: Cultura Arte Spettacolo

Mer 07 Ottobre 2020 - 10:02


Immagine Principale

Immagine Principale

ROMA – Si terrà l’8 ottobre prossimo a Roma, a partire dalle ore 15, nella splendida Sala del Primaticcio di Palazzo Firenze, sede della Società Dante Alighieri, la cerimonia di premiazione della VII edizione del Premio internazionaleCittà del Galateo”, promosso ed organizzato dall’Associazione culturale VerbumlandiArt. La manifestazione, osservando rigorose misure anti pandemia, è prevista in due turni di premiazione, per garantire il giusto distanziamento e la massima sicurezza. Coordineranno il primo turno di premiazione Sergio Camellini e Marilisa Palazzone, per il secondo turno il coordinamento è affidato a Goffredo Palmerini.

 

La Giuria del Premio, presieduta da Randall Paul, regista attore e scrittore (Presidente onorario) e da Cosimo Loré, docente Scienze forensi a Siena, giornalista e scrittore (Presidente Giuria),  che a suo tempo deliberò sui vincitori, era composta da Annella Prisco, scrittrice, Roberto Sciarrone, docente Università di Roma La Sapienza e giornalista, Tiziana Grassi, giornalista e scrittrice, Goffredo Palmerini, giornalista e scrittore, Fiorella Franchini, giornalista e scrittrice, Marilisa Palazzone, docente e scrittrice, Sergio Camellini, psicologo e poeta, e per la Sezione Stranieri da Mirjana Dobrilla, poeta e traduttrice, Regina Resta, poeta. La cerimonia di premiazione, prevista in aprile 2020, fu rinviata causa pandemia.

 

Presenzieranno quali graditi Ospiti alla cerimonia di premiazione: Lisa Billig Palmieri – Rappresentante di American Jewish Committee in Italia e di collegamento con la Santa Sede; Amy Rosenthal – Giornalista del Jerusalem Post, membro del Guarini Institute for Public Affairs della John Cabot University; Pier Luigi Congedo – Avvocato e professore presso LUISS, Università di Cambridge e King’s College di Londra; Federico Eichberg – Dirigente, Gabinetto del Ministro dello Sviluppo Economico; Mary Attento – giornalista, editor ed esperta di comunicazione.

 

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

 

Primo Turno - dalle ore 15.00 alle 17.00


• CATEGORIA ARTICOLO DI GIORNALE
1. Antonio Botta - A Casoria un convegno su Terra dei Fuochi. Vincere l’indifferenza con la conoscenza e la cultura.

• CATEGORIA RACCONTO A TEMA LIBERO
3. Ivano BaglioniUn Natale da… pionieri.

• CATEGORIA POESIA ADULTI A TEMA LIBERO
1. Montaquila GiuseppeVite spezzate

2. Anna Francesca La Rosa +1 – Poesia 2° LACRIME DI CRISTALLO - 
3. Marco VescarelliStanze
4. Franca MuccianteFrugando nel passato
 

  • PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
    Valerio Di PaoloIl silenzio
     
  • PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA
    Nadia PascucciAl di là del cancello
    Elvio AngelettiTra cielo e mare

 

  • CATEGORIA POESIA IN VERNACOLO A TEMA LIBERO
     1. Carla BarleseNa leggenda gallese (Una leggenda gallese)
    4. Giovanna BalsamoPiglieme ‘mbraccio (Prendimi in braccio)

             5. Tiberio La RoccaAcca e delore (Acqua e dolore)


DIPLOMA D’ONORE
Elena ManeoI pompieri amighi (I pompieri amici)

Umberto Di PietroEr poraccio (Il poveraccio)
 


• CATEGORIA SILLOGE ADULTI A TEMA LIBERO
1. Valerio di PaoloMomenti di vita
3. Vittoria CasoOmbre

DIPLOMA D’ONORE
Roberta MeniconziLe persone, quando volano via



CATEGORIA LIBRI POESIA EDITA E INEDITA
1. Anna Manna - “Ebbrezze d’amore, dolcezze e furori” – Nemapress Edizioni

DIPLOMA D’ONORE
Alfonso Gargano - “La mia Salerno in rima baciata” - Printartedizioni
 

PREMIO SPECIALE VERBUMLANDIART
Felicita Lione - “Figlia mia sii pietra dura” – Collana Pietre Dure

CATEGORIA LIBRI NARRATIVA
2. Assunta Antonini - “L’isola” - Aracne
 

DIPLOMA D’ONORE
Alessandra Cinardi - “La piramide occulta” – Armando Curcio Editore
 

CATEGORIA SAGGISTICA LETTERARIA
 3. Roberto Tiberi“Il diritto alla felicità” – Novalogos

 

Secondo Turno - dalle ore 17.15 alle 19.00

 

PREMIA GOFFREDO PALMERINI

  1. Marcello Vitale + (prof. Rosamaria Cristaudo) - Presidente Emerito Suprema Corte di Cassazione, poeta e scrittore
  2. Mons. Vincenzo Viva – Rettore del Pontificio Collegio Urbano “De Propaganda Fide – Roma
  3. Federico Gentilini - Avvocato, Mediatore familiare e sociale, docente universitario "Metodologia, organizzazione e Management dei Servizi Sociali", coordinatore Progetto EDUCALS, curatore Premio EDUCALS. 
  4. Roberto Celada Ballanti - Professore associato di Filosofia delle Religioni, scrittore

PREMIA ROBERTO SCIARRONE

  1. Pino Scaccia - Giornalista Rai e scrittore.  
  2. Alfonso Severino - “Rifrazioni”Libreria Dante Descartes (premio speciale)
  3. Stanislao Liberatore – Giornalista, Scrittore
  4. Gianluca Polastri – Premio speciale - “L’illusione gentile di esistere” – EBS Print Boston 40

PREMIA ANNELLA PRISCO

 

 
 

 

  1. Corrado Calabrò -  Giurista, scrittore e poeta.
  2. Raffaele Messina - Premio Speciale della Giuria Verbumlandiart per la Cultura “Città del Galateo” - Docente, scrittore
  3.  Maria Pia Incoronata - Criminologa forense - Presidente AISPAC - direttore dipartimento Criminologia Federiciana Università Popolare.
  4.  Mariapia Rossignaud - Direttrice Media Duemila - Vicepresidente Osservatorio TuttiMedia

 

 

PREMIA SERGIO CAMELLINI

  1.  Elia Fiorillo - Giornalista e scrittore, consigliere Federazione nazionale Stampa italiana (FNSI) e componente Comitato esecutivo del Sindacato Libero Scrittori Italiani
  2.  Salvatore Maria Mattia Giraldi - Presidente della Federiciana Università Popolare, biomedico, giornalista
  3.  Tobias Burghardt - Premio speciale poesia straniera Germania – Requiem
  4.  Patrizia Tocci – Libri 4°- “Carboncini” – Tabula Fati Editore

 

Diploma d’onore - Marco Solfanelli, Editore

 

 

 

 

 


Stampa Articolo Print Img




Ti potrebbe interessare:


Registrazione Tribunale di Messina Registro Stampa n.7 del 20 Maggio 2014
Direttore Responsabile Mimma Cucinotta - Condirettore Domenica Puleio - Direttore Editoriale Silvia Gambadoro


:: Cultura Arte Spettacolo

Mer 07 Ottobre 2020 - 10:02





0 commento/i




..

Registrazione Tribunale di Messina Registro Stampa n.7 del 20 Maggio 2014
Direttore Responsabile: Mimma Cucinotta
Condirettori: Domenica Puleio - Silvia Gambadoro
Vice Direttore: Roberto Sciarrone (Roma)
Direttore Editoriale: Silvia Gambadoro (Roma)
Sede Giornale: Messina - Roma



Homepage | Foto | Video | Redazione | Disclaimer | Contatti





© Copyright 2014/2020

Feed RSS